Тестирование онлайн. Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Билет №19 | Тест на знание русского языка
Вопрос #1
Найдите вариант без речевых ошибок:
Вопрос #2
Прочитайте документ. Укажите предлоги, которые должны быть употреблены на месте пропусков [А] и [Б] Уважаемые учредители образовательных учреждений! ...[А] пп. 43, 44 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2009 г. № 277, Государственная инспекция по надзору и контролю в сфере образования Пермского края осуществляет ведение реестра лицензированных образовательных учреждений и размещение его на сайте. ...[Б] представления в указанном реестре достоверной и своевременной информации обращаем ваше внимание на необходимость оперативного информирования Инспекции обо всех изменениях в сети образовательных учреждений (исключение из реестра юридических лиц, изменение статуса, проведение процесса реорганизации в форме слияния либо присоединения, приостановление деятельности).
Вопрос #3
Выберите вариант ответа с написанием через дефис?
Вопрос #4
Выберите вариант ответа, в котором запятые расставлены верно
Вопрос #5
Выберите вариант ответа, в котором на месте пропуска пишется буква Ь:
Вопрос #6
Какое слово или выражение неуместно в деловой письменной речи?
Вопрос #7
Выберите вариант ответа, в котором запятые расставлены верно:
Вопрос #8
Укажите ряд, в котором все слова пишутся с удвоенной согласной
Вопрос #9
В каком варианте ответа нет ошибок в употреблении предлогов?
Вопрос #10
В каком варианте ответа допущена ошибка в употреблении предлога?
Вопрос #11
Выберите вариант ответа с раздельным написанием:
Вопрос #12
Укажите верную форму числительного – из 294 опрошенных:
Вопрос #13
В каком варианте ответа на месте пропуска пишется И?
Вопрос #14
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется И? Это н (1) противоречит н (2) Конституции РФ, н (3) федеральным и республиканским нормативным правовым актам.
Вопрос #15
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые? Между тем (1) трудовые отношения носят длящийся характер (2) поэтому (3) указанные ограничения действуют (4) как в отношении лиц (5) уже состоящих в трудовых отношениях (6) так и в отношении тех (7) кто претендует на занятие педагогической деятельностью.
Вопрос #16
К реквизитам служебного письма не относится:
Вопрос #17
Выберите вариант ответа, в котором двоеточие поставлено верно:
Вопрос #18
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Согласно Конституции Российской Федерации (1) каждый имеет право на труд в условиях (2) отвечающих требованиям безопасности и гигиены (3) на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже (4) установленного федеральным законом (5) минимального размера оплаты труда (6) а также право на защиту от безработицы.
Вопрос #19
Выберите вариант, в котором во всех случаях НЕ пишется слитно:
Вопрос #20
В каком варианте ответа на месте пропуска пишется Е?
Вопрос #21
Выберите вариант ответа, в котором знаки препинания расставлены верно:
Вопрос #22
В каком варианте ответа все слова пишутся раздельно?
Вопрос #23
В каком слове на месте пропуска пишется буква И?
Вопрос #24
Выберите вариант ответа, в котором предложение построено без ошибок:
Вопрос #25
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны в предложении стоять запятые? Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком (1) по каждому налогу (2) подлежащему уплате (3) этим налогоплательщиком (4) если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Вопрос #26
В каком варианте ответа числительное употреблено верно?
Вопрос #27
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Между тем (1) время приближалось к обеду (2) и тогда там (3) где велось следствие (4) раздался телефонный звонок.
Вопрос #28
В каком предложении вместо слова ПРЕДСТАВИТЬ нужно употребить ПРЕДОСТАВИТЬ?
Вопрос #29
Укажите, в каком предложении на месте пропуска тире не нужно:
Вопрос #30
В словах какого ряда пишется буква Е?
Вопрос #31
Укажите слово, в котором правильно поставлено ударение:
Вопрос #32
Укажите слово, в котором правильно поставлено ударение:
Вопрос #33
В каком варианте ответа допущена ошибка в употреблении предлога?
Вопрос #34
Выберите вариант ответа, в котором все слова пишутся слитно:
Вопрос #35
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Мы стали первым российским регионом (1) где разработан законопроект (2) позволяющий оказывать господдержку (3) не только городам (4) но и населенным пунктам (5) в которых проживают (6) менее трех тысяч человек.
Вопрос #36
Выберите вариант ответа, в котором нет ошибок в написании строчной и прописной буквы
Вопрос #37
В каком варианте ответа на месте пропуска пишется Е?
Вопрос #38
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Учитывая (1) полученные (2) положительные отзывы (3) центр продолжит работу по организации обучения и стажировок.
Вопрос #39
Прочитайте текст приказа и выполните задание: В целях реализации Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Закона Краснодарского края от 28 июня 2007 года № 1270-КЗ «О дополнительных гарантиях реализации права на обращение в Краснодарском крае» приказываю: 1. Утвердить прилагаемый Порядок работы с обращениями граждан в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края (далее — Порядок). 2. Отделу экономической, правовой деятельности и государственного реестра Управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края (далее — Управление) обеспечить: а) официальное опубликование настоящего приказа; б) размещение текста на официальном сайте Управления; в) ознакомление гражданских служащих Управления с настоящим приказом. 3. Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. 4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой. Определите, какой из предложенных заголовков соответствует содержанию документа:
Вопрос #40
В каком варианте ответа числительное употреблено верно?
Назад к билетам